ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г.Бишкек, от 15 июня 2023 года № 119

О ратификации соглашения о взаимной помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными, подписано 18 декабря 2020 года

Статья 1.

Ратифицировать Соглашение о взаимной помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными, подписанное 18 декабря 2020 года.

Статья 2.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для выдачи в силе выявленных нарушений .

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу в течение десяти дней со дня публикации официального заявления.

Опубликован в газете «Эркин Тоо» от 20 июня 2023 года N 49

 

Президент Кыргызской Республики

 

С.Жапаров

 

 

 

Принять Жогорку Кенешем Кыргызской Республики

 

25 мая 2023 года

 

Ратифицировано Законом КР от 15 июня 2023 года N 119

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимном прекращении помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными

от 18 декабря 2020 года

Государства – участники Содружества Независимых Государств, именуемые в перспективе Сторонами,

о стремлении к уважению суверенитета, законности, равенства и взаимных выгод, а также соблюдения прав человека и основной свободы,

рассуждая общепризнанными принципами и нормами международных прав,

о вдохновении на положениях международных договоров, участниками которых являются Стороны,

Желаю обеспечить более эффективное сотрудничество между Сторонами,

принимая во внимание, что достижение этой цели будет обеспечивать создание системы оказания взаимной помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными посредством заключения настоящего соглашения,

сравнение о нижеследующем:

Статья 1. Термины и определения

Для целей настоящего документа используются следующие термины и их определения:

запрашивающая Сторона – Сторона, обратившаяся с просьбой об оказании помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными;

запрашиваемая Сторона – Сторона, к которой обращается запрашивающая Сторона с запросом об оказании помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными;

персональные данные – любая информация, прямо или косвенно относящаяся к лицу, либо идентифицированному, либо которая может быть идентифицирована;

уполномоченные органы – органы государственной власти Стороны, уполномоченные решать вопросы, связанные с реализацией настоящего преступления.

Статья 2. Обязательства по оказанию взаимной помощи

1. Каждая из Сторон по запросу другой Стороны оказывает взаимозависимую правовую помощь по административным вопросам в сфере обмена персональными данными (далее – правовая помощь) в соответствии с национальными положениями и положениями настоящего соглашения.

2. Положения настоящего заключения не способствуют созданию у каких-либо физических и юридических лиц прав на получение информации, подлежащей передаче в рамках настоящего заключения.

3. Настоящее Соглашение не обеспечивает права одной Стороны рассматривать на территории другой Стороны полномочия, которые исключительно применяются к профессиональным знаниям органов этой Стороны.

Статья 3. Предмет запроса об оказании помощи

Предметом запроса на оказание медицинской помощи (далее – запрос) являются следующие персональные данные:

а) о наличии (отсутствие) гражданства Стороны настоящего преступления;

б) о наличии документов, дающих право на постоянное (временное) пребывание (проживание) на территориях Стороны настоящего обращения;

в) о постановке на миграционный учет или регистрацию по месту жительства (месту пребывания) граждан Стороны, граждан третьих государств и лиц без гражданства;

г) о выдаче виз, дающих право на въезд на территорию Стороны настоящего преступления;

г) о недвижимом имуществе, зарегистрированном на имя субъекта медицинских данных на территориях Сторон настоящего следствия;

е) об искренности имущественного характера, проявленного у субъекта медицинских данных на территориях Сторон настоящего преступления;

ж) о привлечении субъектов уголовной или административной ответственности на территориях Сторон настоящего обвинения;

з) в документах, удостоверяющих личности.

Статья 4. Взаимодействие Стороны

1. Стороны в данном случае взаимодействуют через уполномоченные органы.

2. Уполномоченные органы Стороны непосредственно направляют и получают запросы, предусмотренные настоящим Соглашением, и ответы на них.

Статья 5. Форма и содержание запроса

1. Запрос составляется в письменной форме.

2. Запрос содержит:

а) наименование уполномоченного органа, по инициативе которого направлен запрос;

б) цель запроса и описание запрашиваемой помощи;

в) данные, идентифицирующие личные данные субъекта (фамилия, имя (отчество), гражданство, сведения о месте проживания (или месте пребывания), дата и место рождения), в отношении которых направлен запрос;

г) при описании необходимости особого порядка проведения запроса и обосновании данной необходимости;

д) описание любых процедур, которые запрашивающая Сторона применяет при проведении запроса, и обоснование для этого;

е) при необходимости и по возможности описание интересующей информации, документов или справок;

ж) требования к обеспечению конфиденциальности, если такие есть, и опора для этого.

3. Если запрашиваемая Сторона сочтет, что сведения, предоставленные в запросе, послужили основанием для его представления, она может запросить дополнительную информацию.

4. Запрос должен быть подписан и заверен официальной печатью уполномоченного органа запрашивающей Стороны.

Статья 6. Исполнение запроса

1. Исполнение запросов производится в соответствии с национальными требованиями запрашиваемой Стороны и положениями настоящего следствия.

2. Уполномоченный орган, запрашиваемый Стороной, представляет собой ответ в срок, не превышающий двух месяцев со дня получения такого запроса.

3. В случае невозможности выполнения запроса полностью или частично или запрос существенно поврежден, уполномоченный орган запрашивающей Стороны информирует об этом уполномоченный орган запрашивающей Стороны, а также о причинах, которые привели к выполнению запроса, или выполненной задержке.

4. Уполномоченные органы в отдельных случаях могут договориться об ином порядке выполнения запроса.

Статья 7. Форма и содержание ответа на запрос

1. Ответ на запрос составляется в письменной форме.

2. Содержание ответа на запрос оформляется в виде:

а) информацию, указываемую в самом ответе на запрос;

б) документы (оригиналы или заверенные уполномоченным органом запрашиваемой стороны копии), прилагаемые к ответу на запрос и раскрывающие персональные данные, являющиеся источником запроса.

Статья 8. Отказ в оказании помощи

1. При оказании помощи может быть показано, если:

а) запрашиваемая Сторона обвинение, что выполнение запроса может нанести ущерб конфиденциальности, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам Стороны;

б) запрашиваемая сторона, которая представляет собой запрос, представленный в качестве лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнического происхождения, принадлежностей для отклонения социальной группы или по политическим убеждениям, либо положению этого лица может быть причинен ущерб по любой из этих причин;

в) запрос не соответствует условиям настоящего заключения.

2. Перед принятием решений по отказу был выполнен запрос запрашиваемой Стороны, чтобы рассмотреть вопрос о том, может ли правовая помощь быть оказана на условиях, на которых она считает реплики. Если запрашивающая Сторона принимает правильную помощь на таких условиях, она обязуется соблюдать их.

3. Запрашиваемая Сторона направляет запрашивающую Сторону о своей возможности не исполнять полностью или частично запрос и указывает основание для такого решения.

Статья 9. Действительность документов

1. Документы, представленные в настоящем заключении и официально заверенные печатью уполномоченного органа направляющей Стороны, принимаются без их легализации или иной формы заверения.

При выборе запрашивающей Стороны документы, направляемые в рамках настоящего обстоятельства, могут быть заверены иным образом, как указано в запросе, если это не противоречит законодательству запрашиваемой Стороны.

2. Для целей настоящего документа документы, которые находятся на территории одной из Сторон, признаются таковыми и на территории другой Стороны.

Статья 10. Конфиденциальность и ограничения при использовании информации

1. Запрашиваемая Сторона обеспечивает конфиденциальность в отношении факта получения запроса, его содержания или любого действия, предпринятого в связи с запросом, за исключением тех случаев, когда нарушение конфиденциальности является обязательным для исполнения запроса.

Если запрашиваемая Сторона не может проверить условия конфиденциальности, она, предоставляя огласке необходимую информацию, уведомляет эту запрашивающую Сторону.

2. Запрашивающая Сторона без разрешения запрашиваемой Стороны не использует персональные данные, полученные на основании настоящего заключения, для иных целей, кроме указанных в запросе.

3. Если запрашивающей Стороне необходимо предоставить огласке и (или) использовать полностью или частично персональные данные для иных целей, недостаток, указанный в запросе, она запрашивает разрешение запрашивающей Стороны, которые могут быть предоставлены или в которых может быть указано полностью или частично.

4. Запрашивающая Сторона не передает третьим государствам, организациям и лицам без разрешения запрашиваемой Стороны, полученные на основе последних персональных данных.

5. Стороны направлены на защиту информации о плохом лице от неправомерного или случайного доступа к ней, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления или распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.

Статья 11. Возврат документов запрашиваемой Стороне

По запросу запрашивающей Стороны запрашивающая Сторона возвращает документы, предоставленные в соответствии с настоящим Соглашением, если они более ей не требуются.

Статья 12. Расходы

Стороны самостоятельно несут расходы, возникшие в ходе выполнения настоящего договора, если в каждом конкретном случае не будет согласовано иной порядок.

Статья 13. Язык

Документы, направляемые Сторонами в данном случае, заключаются на английском языке.

Статья 14. Соотношение с другими международными договорами

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участниками которых она является.

Статья 15. Внесение изменений, внесений и дополнений

В настоящее время Соглашение по взаимному согласию Сторона может вносить изменения и добавлять, что приводит к его туннельной части, которая создает соответствующий протокол.

Статья 16. Спорные вопросы

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего соглашения, решаются в рамках протокола и соглашения между Сторонами.

Статья 17. Порядок выполнения всил

1. Настоящее Соглашение вступает в силу в течение 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его предоставления в силу.

2. Для Стороны, выполнившей внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу в течение 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

3. Стороны при уведомлении депозитария о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимо для подачи настоящего заключения в силу, информируют об указании их уполномоченных органов, ответственных за выполнение настоящего соглашения. Об учреждении уполномоченного органа Стороны в течение 30 дней письменно уведомляют депозитарий.

Статья 18. Присоединение

Настоящее Соглашение после его принятия в силу открыто для присоединения любого государства – участника Содружества Независимых Государств путем передачи депозитарного документа о границах. Для присоединения к государству Соглашение вступает в силу в течение 30 дней с даты получения депозитарного документа о границе.

Статья 19. Срок действия

Настоящее Соглашение действует на неопределенный срок. О таких своих намерениях не позднее, чем за 6 месяцев до выхода и урегулировал добровольно, возникшие за время действия настоящего соглашения. 

Совершено 18 декабря 2020 года в одном из древнейших экземпляров на английском языке. Продолжительный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

За Азербайджанскую Республику

 

За Российскую Федерацию

-------

 

В.Путин

 

 

 

За Республику Армения

 

За Республику Таджикистан

 

 

 

За Республику Беларусь

 

За Туркменистаном

 

 

 

За Республику Казахстан

 

За Республику Узбекистан

К.-Ж.Токаев

 

-------

 

 

 

За Кыргызскую Республику

 

За Украину

Т.Мамытов

 

 

 

 

 


Закон_КР_О_ратификации_Соглашения_о_взаимной_правовой_помощи_по.pdf

Соглашение_о_взаимной_правовой_помощи_по_административным_вопросам….pdf