В связи с многочисленными обращениями граждан Госагентство обращает внимание на возможные факты финансового мошенничества, связанные с онлайн-играми. Было выявлено, что граждане, желающие быстро и не затрачивая усилий получить деньги, играя в игру в телефоне “Ягоды плюс”, потеряли большие суммы денег.

Агентство предостерегает кыргызстанцев от участия в различных онлайн-играх, которые просят ввести сведения о банковской карте, электронных кошельках или любые другие персональные данные граждан. 

Постарайтесь не скачивать на телефон приложения, которые убеждают в быстром и беспроблемном выигрыше. Не обращайте внимание на такие отзывы в соцсетях, сопровождающие ролики об игре, как, например: “Это действительно работает”, “Деньги действительно поступают!” и т.п. Такие отзывы могут быть написаны специально в рекламных целях подставными лицами. Ни в коем случае не передавайте онлайн-приложениям игрового содержания свои персональные данные, в особенности, касающиеся банковских карт и электронных кошельков.

Агентство обращает особое внимание родителей о том, что необходимо рассказать несовершеннолетним детям о рисках финансовых потерь при игре в подобные игры.