1. Ограничьте доступ к вашим данным

Не рассказывайте о своем имени, фамилии и семейном положении, и тем более не давайте фотографировать или делать копию ваших документов незнакомцам.

2. Не выкладывайте фото своего паспорта в Интернет и не пересылайте через электронную почту или через мессенджеры (Telegram, WhatsApp). Вы можете предоставлять свой паспорт только при получении услуг от государственных органов или банков.

3. Не делитесь информацией о своих банковских картах

Не показывайте и не говорите никому (особенно по телефону) пароли и коды, указанные на банковской карте, или данные для входа в интернет-банкинг.

4. Будьте осторожны с информацией на цифровых носителях  

Не заходите в интернет-банкинг с чужих компьютерных устройств или телефонов. Браузер может сохранить ваш пароль автоматически, что может привести к потере данных. Также не делитесь флеш-картами, если на них есть фотографии паспорта, анкеты с указанием паспортных данных или другие персональные данные.

5. Читайте и узнавайте больше об изменении законов, касающихся защиты персональных данных и цифровых технологий, которые вводятся для упрощения передачи данных и их защиты.